Главная > Статьи > Конструкция планетарного гидромотора

Конструкция планетарного гидромотора

Планетарный гидромотор (героторный гидромотор)

Планетарные гидравлические моторы, также называют героторный гидромотор являются высокомоментными, но не регулируемыми гидромоторами.

Крутящий момент такого мотора, а также частота вращения полностью определяются рабочим объемом при расходе и перепаде рабочего давления. Но важно знать, что при фиксированном объеме расход рабочей жидкости определяет данную частоту вращения, а перепад всевозможных давлений его крутящий момент.

Очень часто героторный гидромотор (он же, планетарный гидромотор) имеет довольно больший рабочий объем по сравнению с аксиально-поршневыми и шестеренными. Например, максимальные рабочие объемы планетарных гидромоторов аксиально-поршневых серия 51 — 250 см3, тогда как один из самых больших героторных гидромоторов - 800 см3. Причем, за счет подобного достигаются самые высокие крутящие моменты вплоть до 2500 Нм. В других случаях для достижения подобных величин нужно использовать такую связку в комплекте: планетарный гидромотор + планетарный редуктор. Один из вариантов — радиально-поршневой планетарный гидромотор, но это уже немного иной уровень стоимости и ещё большие типовые размеры, но не всегда получается выгоднее как комплект: планетарный гидромотор + планетарный редуктор.

Впрочем, существуют и такие конструкции: планетарный гидромотор с героторной парой внутреннего зацепления, которые могут обеспечивать плавность работы, а также большую возможность вращения на самых низких скоростях, но для аксиально-поршневых планетарных гидромоторов самым нижним пределом скорости вращения считается от 300 до 500 об/мин. Но подобная скорость для большинства планетарных моторов максимальная, а минимальная до 5 об/мин. Поэтому планетарные гидромоторы еще называются низкоскоростными и высокомоментными.

Конструкция (устройство) планетарного гидромотора

Планетарный гидромотор имеет 2 шестерни (героторную пару) с внутренним зацеплением: внутреннюю подвижную, а также внешнюю неподвижную, через которую и происходит та важная передачи момента и частоты вращения.

Распределитель планетарного гидромотора вращается синхронно со своей внутренней шестерней, что обеспечивается карданным валом. Именно для этого важно точно позиционировать данный распределитель относительно героторной пары при ремонте или даже сборке гидромотора самому.

Используются 2 типа распределителей:

  • 1 тип барабанный распределитель, который выполнен вместе с выходным валом.
  • 2 тип дисковый распределитель, который выполнен отдельно от выходного вала, он приводится во вращение через довольно короткий кардан и имеет разгрузку гидростатическую для компенсации усилий рабочей жидкости.

Усовершенствования компонентов гидравлического мотора и планетарных передач, которые были реализованы сейчас и реализованы в прошлом, будут обновляться если это необходимо, для повышения безопасности эксплуатации и жизненного цикла.

Специалисты в С-Агросервис обладают необходимыми знаниями, опытом и доступными запасными частями, чтобы обеспечить полное восстановление ваших машин и устройств в отношении «качества, скорости и конкурентного ценообразования». 

© Агросервис, все права защищены.